вторник, 29 октября 2013 г.

Хайдусобосло


  Попробуйте выговорить это слово – Хайдусобосло, это не ругательство, а название замечательного курортного города в восточной части Венгрии.

                                                                                                                 Городок Хайдусобосло  маленький и уютный, я бы сказала – игрушечный, чистый и аккуратный, и Вас окружают цветы, раскидистые деревья, тишина и покой.                                              
Доехать в Хайдусобосло оказалось не сложно. Из аэропорта в Будапеште вы садитесь на автобус 200Е, доезжаете до конечной остановки – станции метро Кюбанья-Кишпешт (Köbánya-Kispest)- это синяя ветка, и следуете до станции Nyugati ter . Выходите из метро и оказываетесь на западном вокзале Nyugati. Берете билет на электричку до Hajduszoboszlo (Хайдусобосло) и через 2,5 часа Вы на месте. Доехать от вокзала в любой конец города можно на такси за 1000 форинтов (это чуть больше 3 евро).В  Хайдусобосло расположен крупнейший в Европе лечебный водный комплекс AQUA-PALACE.
.

 Нас очень впечатлила огромная зеленая территория, на которой расположено множество открытых и закрытых бассейнов, роскошный аквапарк с головокружительными аттракционами, самый большой в Центральной Европе плавательный бассейн ,,а-ля Средиземноморье,, с песчаным пляжем, маяком и пальмами                                                                      Вода в здешних термальных источниках имеет уникальный природный состав с высоким содержанием йода, поэтому ее цвет золотистый. Ее так и называют - ,,жидким золотом,,. 

Кроме того, что Вы хорошо расслабитесь , окунаясь в бассейны с разной температурой, так Вы еще и получите очень мощный оздоровительный эффект, т.к. здешняя вода помогает справиться с целым рядом заболеваний: заболевания опорно-двигательного аппарата, кожные заболевания (экзема, псориаз  и др.), гинекологические (бесплодие и некоторые др.) ,хронические нервные заболевания, воспалительные заболевания органов пищеварения (курсы питьевой воды),хронические заболевания суставов, хроническое воспаление позвоночника (болезнь Бехтерева), восстановительные процессы после паралича и травм, общая профилактика всего организма. Вы легко найдете информацию о курорте в интернете, поэтому не буду на этом останавливаться.

Скажу только, что я приехала в Хайдусобосло с довольно сильным насморком, т.к. в Киеве в сентябре было холодно, и мой организм не успел перестроиться, так вот, к вечеру первого дня, проведенного СПА центре, я поняла , что дышу абсолютно свободно. Так что целебные свойства этой воды ощутила на себе сполна.    А бассейн со штормовыми волнами вызвал бурю восторга!!! Вода в нем самая холодная, где-то 18 градусов, но вы моментально забываете об этом, т.к. все Ваше внимание захватывают бурные волны!!! Даже женщины и мужчины в почтенном возрасте резвятся, как дети. После этого бурного и холодного аттракциона Вы погружаетесь в теплый (36*) расслабляющий, бурлящий бассейн с целебной водой, и дышите чистейшим  воздухом, насыщенным парами йода.
   Это ощущение полного блаженства мы будем помнить долго!!!
  Отдыхая от купания, вы можете прогуляться по территории этого СПА курорта. Здесь есть несколько естественных водоемов с островами, где можно взять лодку или катамаран для водных прогулок.
В озерах так много рыбы, что стоит бросить в воду немного хлеба, так тут же на нее слетаются огромные рыбины и вода как будто закипает от их движений. Если Вы любите рыбалку, то Вам останется только вздыхать, от того, что здесь нельзя забросить удочку, ну хоть помечтаете порыбачить в таком роскошном месте J .

Но на этом копилка наших впечатлений не закончила наполняться. Сами не ожидая того, мы стали свидетелями традиционного осеннего фестиваля натуральных продуктов и вина. Вся центральная улица в это время обрастает павильонами и стендами, которые изобилуют невиданными сырами, традиционными сладостями, разнообразными изысками из мяса.
                                    Если Вы любитель острых ощущений, то на стенде с разными видами горького перца (я насчитала 10 видов) с названиями типа ,,Дракон,,  или ,,Скорпион,,. Вы могли вкусить это ,,лакомство,, и потом погасить этот костер во рту заботливо предложенной ложечкой меда.
Мы не решились на такой экстрим, но с удовольствием понаблюдали за другими смельчаками:))
 Кстати, венгры так любят перец, что у них даже шоколад есть с ред хот чилли(красным горьким).

Аппетит здесь нагуливается быстро, т.к. перед вашим взором в павильонах-ресторанах прямо на открытом огне готовятся различные блюда национальной кухни.                          


Здесь Вы можете отведать традиционный суп-гуляш, ароматный бограч, мясо в различных вариациях. Я –вегетарианка, поэтому облюбовала для себя павильон, где веселые молодые ребята жарили при мне огромные драники с ладонь величиной и овощи, приготовленные на открытом огне.   Атмосферу праздника подкрепляло молодое вино разнообразных сортов, которое можно было продегустировать во множественных павильончиках. И очень мило выглядели убеленные сединами улыбчивые немцы, австрийцы и поляки, которые ходили везде со своими бокалами. Старость для них – это отличное время для путешествий, радости и праздника. А с выстроенной на площади сцене лилась ритмичная музыка, и все вокруг как будто двигалось в такт с ней. Это был прекрасный колоритный праздник!!! Он оставил очень теплые воспоминания.
Мы пробыли там всего 4 дня, т.к. нас ждали Будапешт и Дебрецен, но отдохнули душой и телом, как будто за 10 дней!!! Однозначно Хайдусобосло – это отличное место для отдыха всей семьей. Вам будет что вспомнить.
Из Хайдусобосло Вы можете легко доехать в Дебрецен
                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий